Институт внутренних аудиторов

RSS
Учебники CIA, как русско-, так и англоязычные мат-алы
 
rednine
Спасибо. Хотя это уже несколько запоздалая информация.
Каждому - своё
 
Всегда рад помочь. Другим, надеюсь, пригодится.
 
Цитата (kultegin @ 31.08.2009 - 09:17)
Дополнительно. Пособия Глейма ни в коем случае не являются учебниками, а только
методическими пособиями по подготовке к экзамену CIA. В качестве учебника лучше
использовать кроху Сойера.

Что-то я плохо улавливаю разницу между учебником и методическим пособием.
В смысле, учебник - это для тех, кто вообще ничего про ВА не знает? Типа - прочитал и стал спецом?
Тогда - да, Глейм вам не поможет - в этом контексте он не является ни учебником, ни методическим пособием.
Но и Сойер вам тоже не поможет. Здесь я согласен с коллегой btm в том, что у Сойера уже многое мхом поросло
и требует проверки и перепроверки по другим источникам.
Глейм - это отличный справочный материал, где собрана вся информация, которая вам понадобится для сдачи экзамена.
Этой информации там за глаза. Она отлично структурирована, грамотно изложена. Да еще и гарантию на сдачу
с первого раза дают. Что еще нужно? А если Глейма читать внимательно и пользоваться другой литературой,
а не просто заучивать, то можно и свой базовый уровень в этом материале неплохо поднять.

В общем, не вижу особого смысла в этих классификациях Глейма и прочих (особенно для новичков). Скажу
просто - Глейм самодостаточен для сдачи любой из частей CIA. При наличии, разумеется, необходимого
условия - головы на плечах (семь пядей во лбу иметь не обязательно ).
 
По поводу разницы между изданиями. Уж не знаю, как там дело обстоит в паре Глейм 13 - Глейм 14, но между 12 и 13 изданиями разница
невелика. Надо понимать, что изменяется, в основном, содержание 1 и 2 частей экзамена, а 3 и 4 меняются мало от издания к изданию.
Год назад я сдал 2-ю часть вообще по материалам 11-го издания. И ничего, не припомню вопросов, которые поставили бы меня в тупик на экзамене.

А вот в чем сейчас 14-е издание явно поплохело, так это в том, что теперь книжку нельзя приобрести отдельно. Как раньше, за 35 баксов.
Теперь книжки продаются только в комлпекте с базой тестовых вопросов (бывший Глейм Test Prep CD) и стоит этот комлпектик уже 70 баксов!
Обидно, елы-палы! Ведь вопросы на диске в 13-м издании практически полностью дублировали вопросы из книжки. Просто на диске
их было больше. Думаю, что в 14-м издании мало что изменилось в этом смысле. Но бывший диск теперь придется покупать тоже...

Цитата (vvrman @ 31.08.2009 - 11:47)

Возвращаясь к Глейму, с Вашей точки зрения, критично ли приобретать 14 версию, вместо 13, для подготовки к сдаче CIA или, в принципе,
критичной необходимости в этом нет?


Для 1 и 2 частей лучше взять свежие материалы. Для 3 и 4 можно вполне обойтись и более ранними изданиями. Например, 13-м...
 
Что-то меня дефект речи в предыдущем сообщении на слове "комплект" одолел.
Приношу свои извинения...

В тему - имею на продажу книжки 13-го издания Глейма, части 3 и 4, а также
книги серии Wiley CIA Review (части 1 и 2). Подробнее смотреть здесь.
 
Цитата (rednine @ 8.10.2009 - 19:36)
Но и Сойер вам тоже не поможет. Здесь я согласен с коллегой btm в том, что у Сойера уже многое мхом поросло
и требует проверки и перепроверки по другим источникам.

Нет, всё понятно, но что конкретно? (ц)
Fly on - little wing
 
Уважаемые форумчане, сдавшие экзамены.

Нужны материалы I и II (gleim 14-ое обновленное издание) pdf или бумажные и prep CD.

Куплю\ с благодарностью получу. Благодарность в виде коньячка ждет адресата:)
 
Цитата (Dovbiy @ 31.08.2009 - 23:10)
1. Ура. Книжки дошли. Проблем с доставкой не было - доставили по адресу в США без проблем, даже имя не спросили Так что, если у кого есть там знакомые - можно обходить таможенные пошлины переправляя посылку с оказией (экономия около 8000 руб.).

Добрый день!

Относительно доставки по адресу в США и последующей оказии вот такой вопрос возникает: к человеку, находящемуся сейчас в США, про отъезде домой с моей посылкой вопросов на границе/таможне не возникнет? Человек в возрасте, речи о "...себе везу - учиться буду..." не может идти. Тоже хотелось бы избавить его отлишних вопросов. Как думаете? Понятно, что каждый случай индивидуален, но все-таки...
 
У моего знакомого не было с этим проблем. А почему Ваш знакомый не может везти книжки кому-либо еще?И почему нельзя учиться в возрасте? Да за такие вопросы в Америке засудить можно! В одном экземпляре - не коммерция. Ну на всякий случай попросите его распечатать посылку, пусть книжки будут отдельно. Я не думаю, что возникнут как-либо проблемы.
Каждому - своё
 
Спасибо за ответ! Действительно при таком раскладе экономия хорошая получается